Блог завода Броня

Почему дно котла прогорает и как этого избежать

Металлическое дно - самое слабое место многих твердотопливных котлов. Оно прогорает! Если речь идет об агрегатах прямоугольной формы, то в таких котлах прогорает не только дно, но и углы, которые наиболее сильно подвержены коррозии.

Чем грозит прогорание дна

Прогорание дна (даже микроскопическое) приводит к утечке пиролизных газов, включая угарный газ (окись углерода).

Поврежденное дно приводит к утечкам тепла и потере эффективности работы котла, что неизменно повлечет за собой увеличение расходов на топливо.

И, само собой, при прогорании дна потребуется дорогостоящий ремонт (если он вообще релевантен) или полная замена агрегата.

Возможные причины прогорания дна

  • Неравномерное соотношение температуры и давления: в процессе горения твердого топлива образуются мелкие частицы, которые оседают на днище котла. Это приводит к аритмичному нагреву и нагрузке на металл, что увеличивает вероятность прогорания.
  • Химические реакции: при высоких температурах и наличии кислорода металл днища котла неизменно подвергается коррозии - вопрос времени. Зола и другие продукты сгорания, которые скапливаются на дне после сгорания топлива, также дополнительно способствуют этому процессу.
  • Низкое качество материалов.
  • Наличие самого дна - и это не опечатка. Все дело в том, что причин прогорания дна твердотопливного котла - "1000 и 1". И самое главное заключается в том, что этот процесс, увы, неизбежен. Если не через год постоянного использования, то через 4-5 лет точно.
Именно поэтому в ламинарных твердотопливных котлах “TKR” от завода “Броня” металлическое дно отсутствует - агрегат устанавливается на жаропрочный бетон, выдерживающий экстремально высокую температуру.

В случае, если пол в вашей котельной не из бетона, вы можете воспользоваться подиумом, который приобретается дополнительно:
  • Бетонный раствор заливается в специальную подставку, которая разделена на две части:
  • Снизу есть воздушная прослойка/вентиляция (для снижения термической нагрузки на пол),
  • Сверху — место для заливки бетона.
Никаких дополнительных креплений не требуется, нужно лишь сделать обмуровку котла для его герметизации.

Ввиду отсутствия металлического дна нашим котлам не грозит прогорание - то же самое относится и к его стенкам. Между топкой и внешним корпусом находится водяная рубашка, которая не позволяет нагреться корпусу котла выше 40 градусов.
Все о котлах