Блог завода Броня

ТОП 5 ВИДОВ ТОПЛИВА для твердотопливного котла длительного горения ТКR

Абсолютно всё перечисленное ниже топливо не требует специальных условий хранения, в отличии от дорогих пеллет, которые нужно хранить только при определённой влажности, иначе они придут в негодность.

Благодаря технологии длительного горения сверху вниз и запатентованным доработкам наши котлы «TKR» могут работать до 7 дней на одной закладке топлива.

ДРОВА

Отопление дровами в частном доме имеет ряд преимуществ, которые сложно недооценить. И самые важные достоинства заключаются в его невысокой стоимости, а также доступности. Лучшими дровами для топки считаются лиственные породы, имеющие плотную структуру волокон. Они обладают свойствами длительного горения, отличной теплоотдачей. К ним относится древесина дуба, липы, ольхи, березы, ясеня и других деревьев. К вполне подходящим для отопления причисляют и плодовые деревья.
К примеру, твердотопливный котел TKR; будет работать до 35 часов на одной закладке дров.

ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ

  1. Топливо из опилок экологически чистое, сгорание сырья происходит без выброса в атмосферу токсинов, с минимальным количеством копоти и оставшейся золы.
  2. Низкая стоимость, которая иногда включает только затраты на доставку бесплатных отходов деревообработки.
  3. Доступность и наличие опилок в любом регионе.
  4. При кратковременных перебоях с сырьем, твердотопливные котлы легко переводятся на переработку коры, щепы, дров.
  5. Топить опилками можно сразу без дополнительной подготовки (распил, рубка).

БРИКЕТЫ

В качестве альтернативы дровам топливные брикеты имеют ряд преимуществ:
  1. Горят дольше дров, дают больше тепла;
  2. Нет искр, дыма намного меньше;
  3. Очень экономичные, ведь изготовить брикеты можно своими руками из отходов, то есть затрат фактически не будет;
  4. Золу не нужно выбрасывать, она станет отличным удобрением для грядок;
  5. При хранении одинаковые брикеты занимают меньше места, чем традиционная дровница;
  6. Можно использовать не только для камина и печи, но и для твердотопливных котлов.
Твердотопливный котёл TKR будет работать до 72 часов на одной закладке брикетов.

УГОЛЬ

По сравнению с дровами, уголь обеспечивает более длительное горение и производит больше тепла. Поэтому на один тот же период угля нужно закупать меньше, чем дров, и в этом его основное преимущество перед прочими видами твердого топлива. Тем более наши котлы ламинарного длительного горения работают на одной закладке углей до 170 часов!

ТОРФ

Торф – неплохое горючее вещество, и отапливать небольшие помещения теми же брикетами вполне удобно. Но для полноты картины мы хотели бы подробнее остановиться на плюсах и минусах этого вида топлива, а заодно сравнить его с другими вариантами.

В бытовом плане торф имеет ряд преимуществ:

  1. Подходит для любых типов твердотопливных котлов. Брикеты и пеллеты продаются в большом ассортименте, и вы легко подберете подходящую разновидность для своего котла.
  2. Дает больше энергии, чем дрова и бурый уголь. Если быть точнее, то на 800 ккал больше, по сравнению с дровами, и на 1 100 больше – по сравнению с бурым углем.
  3. Быстро разгорается, дает мало дыма, не искрит.  Торф обладает низкой плотностью, и ему нужно меньше времени на возгорание, чем другим видам твердого топлива. В некоторых ситуациях это преимущество может стать и недостатком, чуть позже мы еще вернемся к данному вопросу.
  4. Выгорает равномерно.  Это большое преимущество. Дело в том, что многие виды топлива имеют разнофракционный состав. К примеру, в смеси угля могут попадаться как мелкие зерна, так и крупные булыжники. Очевидно, что последние будут гореть дольше. И вот представьте, что основная масса угля уже прогорела, а какой-нибудь один особо крупный камень до сих пор тлеет. Это значит, что придется либо ждать, пока он не сгорит, либо доставать его и выбрасывать. Так вот, с торфом такого не бывает: если вы заложили в топку 10 брикетов, то все они прогорят примерно за одно время.
  5. Поддерживает температуру 8-10 часов.  А это значит, что даже в холодные зимы вам не придется вставать посреди ночи, чтобы подкинуть топлива в печь. К примеру, 10-12 торфяных брикетов вполне достаточно для отопления дома площадью в 90 м2 на протяжении 8 часов.
  6. Брикеты и гранулы занимают мало места, их удобно хранить и транспортировать.  К тому же, они не пылят и не загрязняют помещение. Поэтому такое топливо можно держать в доме.


Все о котлах